Вернутся в Блог

ВИБИ - виртуальный помощник для нижегородского предпринимателя

На сегодняшний день в Нижегородской области функционирует единая система поддержки предпринимательства, состоящая из 8 бизнес-инкубаторов общего типа, 1 производственного бизнес-инкубатора и 1 инновационного бизнес-инкубатора и 1 бизнес-инкубатора, являющегося частью технопарка в сфере высоких технологий.

Несмотря на непростые вызовы, связанные с пандемией коронавируса, вся система бизнес-инкубирования сумела достойно встретить и справиться с этими трудностями, о чём красноречиво говорят общие показатели.


Несмотря на непростые вызовы, связанные с пандемией коронавируса, вся система бизнес-инкубирования сумела достойно встретить и справиться с этими трудностями, о чём красноречиво говорят общие показатели.

По состоянию на январь 2021 года, количество субъектов предпринимательства, являющихся резидентами бизнес-инкубаторов, составляет 104 субъекта, и это без учета компаний, получающих от бизнес-инкубаторов поддержку не в статусе резидентов.

Выручка резидентов областных бизнес-инкубаторов (без учета инновационного бизнес-инкубатора и технопарка «Анкудиновка») составила 572 миллиона рублей, что более чем в два раза больше, чем в 2019 г. Это является рекордным показателем для системы областных бизнес-инкубаторов за все время ее функционирования. Процент заполняемости площадей региональных бизнес-инкубаторов по данным на начало 2021 года составляет 80%. И, несомненно, благодаря четко отлаженной работе управляющих компаний региональных бизнес-инкубаторов, компании-резиденты получают ощутимое преимущество по сравнению с другими субъектами МСП в вопросах оказания компетентной и комплексной поддержки. Поэтому актуальным является поиск решений по масштабированию подходов и принципов бизнес-инкубирования для муниципалитетов, где отсутствует подобная инфраструктура. Причем без необходимости несения крупных затрат на создание физического здания бизнес-инкубатора, поскольку, как доказала практика, эффективная система бизнес-инкубирования – это не про офисы, а про комплексную работу с проектами.

Поэтому с 1 июня запущен проект «виртуального бизнес-инкубатора», который станет той самой сервисной моделью. Суть проекта заключается в предоставлении начинающим и действующим предпринимателям, находящимся в районах Нижегородской области, комплексного сервиса по бизнес-инкубированию, доращиванию их проектов с помощью экспертных команд муниципальных бизнес-инкубаторов. При этом, еще раз подчеркивая, сервисные модели распространяются на предпринимателей любого муниципалитета и не требуют выезда за его пределы, поскольку работа с проектными командами ведется при помощи современных инструментов видеосвязи, средств онлайн-коммуникации.

По сути проект ориентирован на цифровизацию процесса бизнес-инкубирования. Мы стираем границы между муниципалитетами, выстраивая в цифровой среде прямой контакт между предпринимателем и выбранной им на конкурентной основе проектной команды, оставляя при этом в офлайне, но только пока, процедуру заключения договоров.


Кроме того, уже запущен собственный разработанный сайт с уникальным дизайном и закрепленным доменным именем VIBI52.RU, где подробно представлен сам проект виртуального бизнес-инкубатора, а также при помощи которого предприниматель может выбрать подходящую для него сервисную модель и наглядно увидеть визуализацию проекта в организациях инфраструктуры поддержки.

Проводниками реализации проекта станут районные центры поддержки предпринимательства, функции которых состоят в абсорбации с открытого рынка предпринимательских идей различной стадии готовности и
сферы применения, координации работы с проектами, формировании траектории развития предпринимательских проектов, а также выявлении потребностей проектов в мерах государственной поддержки и их трансляции на проекты через привлечение региональных организаций инфраструктуры поддержки.


В рамках проекта виртуального бизнес-инкубатора начинающим и действующим предпринимателям будет оказан определенный перечень услуг на системной и последовательной основе для содействия устойчивому и успешному развитию на разных стадиях жизненного цикла - от идеи до реализации первых коммерческих продаж. Отличительной особенностью виртуального бизнес-инкубатора является то, что предприниматель может выбрать своего «помощника» из предложенных программ, ориентируясь на индивидуальные потребности и «точки боли». Представленные сервисные модели индивидуальные и опираются на сильные стороны экспертных команд.

Методологом проекта выступает технопарк «Анкудиновка» при всесторонней поддержке минпрома Нижегородской области. Точкой входа же для предпринимателя станут районные центра поддержки предпринимательства, окна «Мой бизнес», которые организовывают документооборот между предпринимателем и экспертной командой бизнес-инкубирования.

В качестве экспертных проектных команд выбрано 4 областных бизнес-инкубатора – Борский, Павловский, Заволжский и Городецкий. Именно эти инкубаторы показали наиболее эффективную работу по выращиванию проектов, в частности во время пандемии. Каждый бизнес-инкубатор сформировал свою сервисную модель, и каждая модель – это перечень услуг, основанный на сильных сторонах команды, компетенциях и опыте в работе с предпринимателями, и включающий в себя 4 основных методологических модуля: бизнес-моделирование, развитие и продвижение проектов, работа с документацией и консультирование.

В состав базовых услуг для формирования бизнес-инкубаторами собственных программ дистанционного бизнес-инкубирования входят:
-      анализ структуры предпринимательского проекта на предмет технологической реализуемости, перспектив коммерциализации, описания команды, календарного плана и других разделов, имеющих отношение к проекту;
-      разработка бизнес-плана проекта, финансового плана, инвестиционного меморандума и т.п.
-      оказание консультационных услуг в сфере бухгалтерского и налогового учета;
-      ведение бухгалтерского учета;
-      ведение кадрового документооборота;
-      предоставление юридических консультаций по различным отраслям права;
-      услуги по подбору персонала;
-      подбор перспективных направлений финансирования;
-      оказание методологической и консультационной поддержки при взаимодействии резидента с органами государственной власти
-      участие в обучающих мероприятиях, организуемых бизнес-инкубатором;
-      подготовка пресс-релизов о мероприятиях и/или событиях в деятельности резидента, содействие с освещением материалов в СМИ и пр.

Выбор предпринимателем одной из четырех проектной команды и ее сервисной модели осуществляется на конкурентной основе, исходя из факторов наполнения, ее стоимости и компетенции исполнителей.

Срок оказание услуги по заключенному договору - 12 месяцев. Стоимость годового "пакета" варьируется от 24 000 до 60 000 рублей в зависимости от условий команд бизнес-инкубаторов. Сумма выплачивается 10 равными траншами в течение срока действия договора.

Таким образом, виртуальный бизнес-инкубатор призван поставить региональные бизнесы на поток через внедрение целого комплекса сервисов, предоставляемых на индивидуальных условиях, что естественным приведет к появлению функционирующего, самовоспроизводимого и самодостаточного бизнеса.







Начинающему предпринимателю